Am Donnerstag, dem 12. Oktober 2017, fand die Ehrung unserer Sportlerinnen und Sportler der Bundesjugendpiele 2017 statt.
Die Sieger im 800 m- Lauf
|
Klassenstufe 5 |
|
|
Klassenstufe 6 |
1. |
Nina Dolereit |
3:15 min |
|
1. |
Emma Frost |
3:00 min |
2. |
Angelina Baum |
3:31 min |
|
2. |
Amy Fröhlich |
3:03 min |
3. |
Lilly Fischer |
3:38 min |
|
3. |
Nele Rohde |
3:09 min |
|
Klassenstufe 7 |
|
|
Klassenstufe 8 |
1. |
Marie Heyden |
3:03 min |
|
1. |
Zoe Kawitz |
2:57 min |
2. |
Lisa Kallfaß |
3:09 min |
|
2. |
Lena Klietmann |
3:17 min |
3. |
Jasmin Holtz |
3:13 min |
|
3. |
Anna-Lena Schucht |
3:31 min |
|
Klassenstufe 9 |
|
|
Klassenstufe 10 |
1. |
Janka Holtz |
2:47 min |
|
1. |
Jessica Meyn |
3:23 min |
2. |
Aileen Fenski |
3:15 min |
|
2. |
Jenny Schulz |
3:38 min |
3. |
Melissa Radtke |
3:20 min |
|
3. |
Meo Pakaew |
3:42 min |
Die Sieger im 1 000 m- Lauf
|
Klassenstufe 5 |
|
|
Klassenstufe 6 |
1. |
Mika Ueberschaer |
3:33 min |
|
1. |
Luca Degenkolbe |
3:40 min |
2. |
Bryan Jahn |
3:36 min |
|
2. |
Philipp Hirr |
3:50 min |
3. |
Ben Genz |
3:59 min |
|
3. |
Oliver Petz |
4:02 min |
|
Klassenstufe 7 |
|
|
Klassenstufe 8 |
1. |
Tim Köppen |
3:45 min |
|
1. |
Leon Arndt |
3:58 min |
2. |
Paul Bäßler |
3:56 min |
|
2. |
Max Zensen |
3:59 min |
3. |
Johann Heyden |
4:01 min |
|
3. |
Glenn Knoop |
4:19 min |
|
Klassenstufe 9 |
|
|
Klassenstufe 10 |
1. |
Lennart Behrens |
3:20 min |
|
1. |
Haakon Hahne |
3:35 min |
2. |
Oliver Bleyl |
3:33 min |
|
2. |
Omar Algalaf |
4:01 min |
3. |
Leon Pagels |
3:40 min |
|
3. |
Jonas Fisch |
4:07 min |
Die Sieger im Dreikampf
(Sprint, Weitsprung, Wurf/Stoß)
|
Klassenstufe 5 |
|
|
Klassenstufe 6 |
1. |
Emma Louise Schmidt |
923 Punkte |
|
1. |
Emma Frost |
1079 Punkte |
2. |
Angelina Teresa Baum |
873 Punkte |
|
2. |
Cheyenne Nespetha |
895 Punkte |
3. |
Nina Dolereit |
833 Punkte |
|
3. |
Gabrielle Kinzel |
835 Punkte |
|
Klassenstufe 7 |
|
|
Klassenstufe 8 |
1. |
Marie Heyden |
1110 Punkte |
|
1. |
Lena Klietmann |
1105 Punkte |
2. |
Lara Sofie Risch |
993 Punkte |
|
2. |
Lucy Fey |
1078 Punkte |
3. |
Leni Nehls |
990 Punkte |
|
3. |
Zoe Kawitz |
1027 Punkte |
|
Klassenstufe 9 |
|
|
Klassenstufe 10 |
1. |
Janka Holtz |
1162 Punkte |
|
1. |
Jessica Meyn |
1072 Punkte |
2. |
Emely Krause |
1076 Punkte |
|
1. |
Anna-Maria Schulz |
1014 Punkte |
3. |
Melina Mähl |
1045 Punkte |
|
3. |
Meo Pakaew |
999 Punkte |
|
Klassenstufe 5 |
|
|
Klassenstufe 6 |
1. |
Bryan Jahn |
978 Punkte |
|
1. |
Oliver Petz |
1034 Punkte |
2. |
Mika Ueberschaer |
938 Punkte |
|
2. |
Jeremy Fey |
1021 Punkte |
3. |
Leon Phillip Heß |
926 Punkte |
|
3. |
Luca Degenkolbe |
967 Punkte |
|
Klassenstufe 7 |
|
|
Klassenstufe 8 |
1. |
Paul Bäßler |
947 Punkte |
|
1. |
Glenn Knoop |
1189 Punkte |
2. |
Johann Heyden |
924 Punkte |
|
2. |
Nico Wolter |
1124 Punkte |
3. |
Tim Köppen |
834 Punkte |
|
3. |
Lucas Sawall |
1055 Punkte |
|
Klassenstufe 9 |
|
|
Klassenstufe 10 |
1. |
Paul Quast |
1502 Punkte (SR) |
|
1. |
Nick Lüder |
1471 Punkte |
2. |
Oliver Bleyl |
1362 Punkte |
|
2. |
Jonas Fisch |
1334 Punkte |
3. |
Noah Brüntrup |
1323 Punkte |
|
3. |
Steven Renhak |
1225 Punkte |
Wir gratulieren euch ganz herzlich! 😀
In diesem Wettkampf geht es auch um die Urkunde des Bundespräsidenten Frank-Walter Steinmeier. Abhängig vom Alter und den erreichten Punkten erhalten die Sportler Teilnehmer- und Siegerurkunden. Die Besten werden mit der Ehrenurkunde des Bundespräsidenten ausgezeichnet.
Bei den Bundesjugendspielen 2016 erhielten 45 Schülerinnen und Schüler diese Ehrung. In diesem Jahr wurden 36 Sportlerinnen und Sportler mit dieser Auszeichnung gewürdigt.
Ein gutes Ergebnis!