Heute ist wieder der Startschuss zur diesjährigen Schulmeisterschaft um den Titel „Ausdauerkönig“ bzw. „Ausdauerkönigin“ gefallen .
Die 5. und 6. Klassen haben bereits den Auftakt super gemeistert und die sogenannte „Messlatte“ für die Nachfolgenden schon ziemlich hoch gelegt…
Für diejenigen unter euch, die noch nicht genau wissen, worum bei bei diesem Wettbewerb geht, hier eine kurze Zusammenfassung:
Der Wettbewerb geht über drei Zeitdistanzen – der 10 min– , der 15 min – und der 20 min- Lauf. Die gelaufenen Runden in allen drei Läufen werden addiert und am Ende (d.h. in ca. 3 Wochen) steht der absolute Sieger bei den Mädchen und Jungen fest.
Natürlich werden in den einzelnen Klassenstufen ebenfalls die besten LäuferInnen geehrt. Aber den Titel „Ausdauerkönig“ bzw. „Ausdauerkönigin“ gibt es nur einmal.
Bei den Mädchen gewann im letzten Jahr aus der damaligen Klasse 5a Lin Inga Weiß mit 157 Runden.
Aus der Klasse 10a erreichte Stephan Nickel im vorigen Jahr mit 172 Runden das beste Ergebnis.
Beide Schüler stellten damit auch einen neuen Schulrekord auf!!!
Mal sehen, wie lange beide Bestleistungen bestehen bleiben…
Zur Orientierung hier die Bestleistungen aus dem vergangenen Jahr im Überblick …
2014 – Bestleistungen im 10 min-Lauf
Mädchen | Jungen | |||
5.Klassen | Mirjam Purder | 35 R SR | Jonah Wolthanski | 36 R |
6.Klassen | Chantal Holtz | 35 R SR | Moritz Schwarzenberg | 39 R BL |
7.Klassen | Jessica Meyn | 33 R | Roy Gloede | 34 R |
8.Klassen | Lara Degenkolbe | 31 R | Max Rahn | 37 R |
9.Klasse | Joan Arnold | 30 R | Lucas Koos | 37 R |
10.Klassen | Sophie Renhak | 30 R | Steven Böhme Simon Mees Stephan Nickel |
38 R |
2015 – die aktuellen Bestleistungen im 10 min-Lauf
(Die Übersicht wird ständig aktualisiert)
Mädchen | Jungen | |||
5.Klassen | Nele Böttger Lisa Kallfaß |
34 R | Tim Köppen | 38 R |
6.Klassen | Lin Inga Weiß | 38 R | Petr Konarik | 40 R (BL) |
7.Klassen | Janka Holtz | 39 R SR | Moritz Schwarzenberg | 42 R (BL) |
8.Klassen | Jessica Meyn | 32 R | Paul Schmeling | 36 R |
9.Klasse | Johanna Frenz Lara Degenkolbe |
31 R | Markus Purder | 37 R |
10.Klassen | Lyann Puhane Laura Holtz |
31 R | Lucas Koos | 35 R |
2014 – Bestleistungen im 15 min-Lauf
Mädchen | Jungen | |||
5.Klassen | Aileen Ohlrich | 50 R | Petr Konarek Kevin Köppen |
53 R |
6.Klassen | Annika Holtgräfe | 51 R BL | Oliver Bleyl Moritz Schwarzenberg |
55 R |
7.Klassen | Jessica Meyn | 49 R | Roy Gloede | 53 R |
8.Klassen | Carolin Trekel | 44 R | Lucas Radtke | 55 R |
9.Klasse | Joan Arnold Alina Teipelke |
40 R | Lucas Koos Nikolas Knoop |
58 R |
10.Klassen | Sophie Renhak | 45 R | Stephan Nickel | 60 R SR |
2015 – die aktuellen Bestleistungen im 15 min – Lauf
(Die Übersicht wird ständig aktualisiert)
Mädchen | Jungen | |||
5.Klassen | Celina Schucht | 48 R | Tim Köppen | 55 R |
6.Klassen | Lin Inga Weiß | 56 R SR | Petr Konarek | 60 R SR |
7.Klassen | Chantal Holtz Elisa Schleyer |
50 R | Moritz Schwarzenberg | 60 R SR |
8.Klassen | Jessica Meyn Lucy Andrees |
45 R | Jonas Fisch Paul Schmeling |
48 R |
9.Klasse | Johanna Frenz | 42 R | Lucas Radtke | 51 R |
10.Klassen | Laura Holtz | 44 R | Lucas Koos | 52 R |
2014 – Bestleistungen im 20 min-Lauf
Mädchen | Jungen | |||
5.Klassen | Lin Inga Weiß | 75 R SR | Jonah Wolthanski | 68 R |
6.Klassen | Annika Holtgräfe | 70 R | Moritz Schwarzenberg | 75 R BL |
7.Klassen | Jessica Meyn | 64 R | Alec Schimanski | 67 R |
8.Klassen | Lara Degenkolbe Giulia Göbel |
55 R | Max Rahn | 71 R |
9.Klasse | Joan Arnold | 60 R | Nikolas Knoop | 73 R |
10.Klassen | Sophie Renhak | 56 R | Stephan Nickel | 74 R |
2015 – die aktuellen Bestleistungen im 20 min – Lauf
(Die Übersicht wird ständig aktualisiert)
Mädchen | Jungen | |||
5.Klassen | Lisa Kallfaß | 65 R | Tim Köppen | 70 R |
6.Klassen | Lin Inga Weiß | 68 R | Petr Konarek | 67 R |
7.Klassen | Moritz Schwarzenberg | 77 R BL | ||
8.Klassen | Jessica Meyn | 56 R | Jonas Fisch | 67 R |
9.Klasse | Giulia Göbel | 54 R | Markus Purder | 66 R |
10.Klassen | Lyann Puhane | 60 R | Lucas Koos | 64 R |
Hier einige Hinweise zu den Rekorden in der Vergangenheit:
Der Rekord im 10 Minuten-Lauf steht seit 2003 bei den Jungen bei 43 Runden durch Kevin Kludt (Klassenstufe 8) und seit 2014 durch Mirjam Purder (Klassenstufe 5) und Chantal Holtz mit 35 Runden (Klassenstufe 6) !
Diese Leistung bei den Mädchen wurde am 5.November durch Janka Holtz mit 39 Runden getoppt!!!
Der Rekord im 15-Minuten-Lauf steht seit 2014 bei 60 Runden durch Stephan Nickel (Klassenstufe 10) und ebenfalls seit 2003 bei 54 Runden durch Sophie Ziegler (Klassenstufe 6).
Heute wurde gleich zweimal diese Höchstleistung verbessert. Lin Inga Weiß schraubte nun die Rekordmarke bei den Mädchen auf 56 Runden und Petr Konarek und Moritz Schwarzenberg teilen sich mit Stephan Nickel die Bestleistung bei den Jungen von 60 Runden.
WAHNSINN!!! Wir ziehen vor diesen drei SportlerInnen und ihren Leistungen den Hut!!!
Den Rekord im 20 Minuten-Lauf hält seit 2005 bei den Jungen mit 82 Runden Kevin Kludt (Klassenstufe 10) und bei den Mädchen seit 2014 Lin Inga Weiß mit 75 Runden (Klassenstufe 5).
Den Titel „Ausdauerkönig“ gibt es erst seit 2012. Er wird vergeben an den besten Läufer und die beste Läuferin, der /die die meisten Gesamtrunden aus allen 3 Teilläufen erzielte.
2012 wurde der Titel bei den Mädchen an Pia Meyer mit 132 Runden (Klassenstufe 5) und bei den Jungen
an Bruno Bunczek mit 152 Runden (Klassenstufe 10) vergeben.
2013 wurde Tia Scheerat mit 150 Runden (Klassenstufe 5) „Ausdauerkönigin“ und
„Ausdauerkönig“ wurde Alan Göttlich mit 168 Runden (Klassenstufe 8)
2014 erhielt den Titel Lin Inga Weiß mit 157 Runden (Klassenstufe 5) und
Stephan Nickel mit 172 Runden (Klassenstufe 10).