Diese Seite wird ständig aktualisiert…
September 2017
04.09. | Erster Schultag – Zeugniskopie und Unterschrift nicht vergessen |
05.09. | Bewerbung für die Teilnahme an den Wahlpflichtkursen beim Klassenleiter abgeben – (Eine gute Begründung ist dabei hilfreich) 😆 |
15.09. | Schulfest |
19.09. | Schulmeisterschaft im Fußball Klassen 8-10 |
26.09. | Elternversammlung in den Klassen 5 bis 7 |
27.09. | Bundesjugendspiele der Leichtathletik |
27.09. | Elternversammlung in den Klassen 8 bis 10 |
Oktober 2017
02.10. | Beweglicher Ferientag – unterrichtsfrei |
03.10. | Tag der Einheit – unterrichtsfrei |
04.10. | Busschule Klasse 5 |
04.10. | Schulmeisterschaft im Fußball Klassen 5-7 |
09.10. | Wahl des Schulelternrates |
11.10. | Lernprojekt Klasse 6a |
12.10. | Siegerehrung der Bundesjugendspiele und der Fußballmeisterschaft |
13.10. | Lernprojekt Klasse 6b |
16.10. | Schulmathe-Olympiade der 4./5./6. Klassen |
16.-20.10. | Betriebspraktikum Klasse 10 |
17.10. | SK-Projekt Klasse 9a (3.-6. Std.) |
20.10. | Übergabe der Leistungskarten zur Information der Eltern |
23.10.-31.10. | Herbstferien – unterrichtsfrei |
November 2017
01.11. | Abschluss der Themenwahl für die Jahresarbeit und der Anmeldung beim Fachlehrer |
06.11. | Lernprojekt Klasse 5a |
07.11. | Lernprojekt Klasse 5b |
07.11. | Berufsberatung durch Frau Nitsche von der Agentur für Arbeit in der Schule wird verlegt |
07.11. | Deutsch-Exkursion für die 9. Klassen |
08.-09.11. | Poetry-Slam-Workshop für ausgewählte Schüler |
10.11. | Berufsfrühorientierung Klasse 8 und 10 19. Berufsmesse Kompass „Ausbildung und Arbeit“ in Wolgast Brancheninformationstag für Klasse 8 |
15.11. | Philosophie-Religions-Projekt der Klasse 10 |
15.11. | Schulmeisterschaft „Hochsprung mit Musik“ |
15.11. | Kreis-Matheolympiade in Anklam |
17.11. | Vorlesetag in Klasse 1-6 (1. und 2. Stunde) |
18.11. | Tag der offenen Tür in der Heinrich-Heine-Schule |
23.11. | 1. Lehrersprechtag für interessierte Eltern von 17.00-19.00 Uhr – Terminabsprachen erbeten |
Dezember 2017
01.12. | Theaterfahrt nach Greifswald der Klasse 9a/b |
06.12. | Heine-Pokal |
04.-08.12. | Bewerbertraining – Klasse 9 |
08.12. | Theaterbesuch der Klassen 5/6 in Greifswald |
12.12. | Berufsberatung durch Frau Nitsche von der Agentur für Arbeit in der Schule |
13.12. | Heine-Programm zum 220. Geburtstag des Dichters |
15.12. | Schulausscheid im Vorlesewettbewerb der 5. und 6. Klassen |
15.12. | Berufsfrühorientierung – Praxistag für Klasse 7 in Greifswald |
15.12. | „Fit for future“ für die 9. Klassen |
bis 21.12. | Übergabe der Leistungskarten zur Information der Eltern |
21.12. | Letzte Hofpause des Jahres |
21.12.17-03.01.18 | Weihnachtsferien |
Januar 2018
08.01.-09.01. | Lernprojekt Klasse 5a |
09.01. | Berufsberatung durch Frau Nitsche von der Agentur für Arbeit in der Schule |
10.01.-11.01. | Lernprojekt Klasse 5b |
19.01. | Ägyptenprojekt der Klasse 6b |
23.01. | „Jugend trainiert für Olympia“ – Teilnahme unserer Basketballmannschaft in Wolgast |
23.01. | Sitzung des Schulelternrates |
27.01. | Regionalentscheid im Vorlesewettbewerb in der Buchhandlung Henze in Wolgast |
29.01. | Elternakademie „Klassische Erziehungsfallen“ 19.30 Uhr |
30.01. | Berufsberatung durch Frau Nitsche von der Agentur für Arbeit in der Schule |
Februar 2018
01.02. | Jahresmitgliederversammlung des Schulvereins um 19.00 Uhr Ort: Aula |
02.02. | Studientag Klasse 10 – Jahresarbeit |
02.02. | Übergabe der Halbjahreszeugnisse |
05.-16.02. | Winterferien |
20.02. | Berufsberatung durch Frau Nitsche von der Agentur für Arbeit in der Schule |
20.02. | Projekttag Klasse 8 „Demokratie – miteinander leben“ |
20.02. | Projekttag Klasse 5a „Wer, wenn nicht wir?“ Zum respektvollen Umgang miteinander |
28.02. | Sportlicher Wandertag der 6. Klassen |
März 2018
06.03. | Vera – Vergleichsarbeit in Deutsch – Klasse 6 |
06.03. | Vera – Vergleichsarbeit in Mathematik – Klasse 8 |
08.03. | Vera – Vergleichsarbeit in Mathematik – Klasse 6 |
08.03. | Vera – Vergleichsarbeit in Englisch – Klasse 8 |
12.03. | Letzter Abgabetermin der Jahresarbeit |
12.03.-17.03. | Internationaler Schüleraustausch auf dem Golm |
14.03. | Vera – Vergleichsarbeit in Englisch – Klasse 6 |
14.03. | Vera – Vergleichsarbeit in Deutsch – Klasse 8 |
20.03. | Berufsberatung durch Frau Nitsche von der Agentur für Arbeit in der Schule |
21.03. | Abschlussturnen Klasse 10 |
22.03. | 2. Lehrersprechtag für interessierte Eltern – nach Terminabsprache |
23.03. | Ausgabe der Zensurenkarten zur Information an die Eltern |
26.03.-04.04. | Osterferien |
April 2018
05.04. | Verbindliche Anmeldung der SchülerInnen der 10. Klasse zur Mittleren Reifeprüfung 2018 |
06.04. | Projekttag der Klassen 5b und 9b |
09.-20.04. | 14-tägiges Betriebspraktikum der Klasse 8 |
16.04. | Elternversammlung Klasse 10 |
16.04. | Projekttag in Greifswald mit Frau Schellner für ausgewählte Schüler |
17.04. | Preisverleihung in Schwerin – Bundesfremdsprachenwettbewerb 2018 |
17.04. | Elternversammlung Klasse 6b mit Theateraufführung in der Aula |
20.04. | Vorprüfung Klasse 10 im Fach Deutsch |
23.-27.04. | Elternversammlungen 5-10 – exakte Termine werden noch bekannt gegeben |
22.-27.04. | Besuch einer Schüler-Lehrer-Delegation aus unserer Partnerschule in Bialystok (Premierentag) |
27.04. | Exkursion der Klasse 5b in die Zooschule |
30.04. | Vorprüfung Klasse 10 im Fach Mathematik |
Mai 2018
01.05. | Maifeiertag – unterrichtsfrei |
03.05. | Reihenuntersuchung Klasse 8 |
04.05. | Exkursion der Klasse 5a in die Zooschule |
10.05. | Christi Himmelfahrt – unterrichtsfrei |
11.05. | Beweglicher Ferientag -unterrichtsfrei |
14.05. | schriftliche Mittlere Reifeprüfung – Fach Deutsch |
16.05. | schriftliche Mittlere Reifeprüfung – Fach Englisch |
17.05. | „Die Sterne kommen zu uns!“ – Planetarium in der Schule für die 7.-10.Klassen |
18.-22.05. | Pfingstferien |
23.05. | schriftliche Mittlere Reifeprüfung – Fach Mathematik |
23.05. | Exkursion der Klasse 6b in die Zooschule |
24.05. | Exkursion der Klasse 6a in die Zooschule |
24.05. | Exkursion der Klasse 9a und 9b ins KZ Ravensbrück |
25.05. | Exkursion der Klasse 9a nach Rostock |
27.05.-31.05. | Abschlussfahrt der 10. Klasse |
28.05.-01.06. | Klassenfahrt der 7. Klassen |
Juni 2018
01.06. | Wandertag der Klassen 5a und 5b |
01.06. | Bekanntgabe der Jahresnoten, der Ergebnisse der schriftlichen Prüfungen, der Jahresarbeit |
01.06. + 04.06. | Beratung der Schüler und Erziehungsberechtigten zur Wahl der mündlichen Prüfungsfächer |
05.06. | Verbindliche Anmeldung der 10. Klasse zu den mündlichen Prüfungen |
04.-15.06. | 14-tägiges Betriebspraktikum der Klasse 9a |
06.06. | Letzter Schultag der 10. Klasse Bekanntgabe des Organisationsplanes für die mündlichen Prüfungen |
06.-07.06. | Kreis-Kinder-und -Jugendspiele in der Leichtathletik in Anklam (Mittwoch – Donnerstag) |
07.-08.06. | Teilnahme am Finale des Bundesfremdsprachenwettbewerbs in Schwerin |
07.-14.06. | Konsultationen zu den mündlichen Prüfungsfächern |
12.06. | Exkursion der Klasse 7b |
15.-26.06. | Mündliche Prüfungen Klasse 10 |
18.-29.06. | 14-tägiges Betriebspraktikum der Klasse 9b |
29.06. | Wandertag der Klasse 6a und 6b |
29.06. | feierliche Zeugnisübergabe an die Absolventen Beginn: 18.00 Uhr Aula |
Juli 2018
02.07. | Berufsberatung für 9.Klassen durch Frau Nitsche von der Agentur für Arbeit in der Schule |
03.07. | Berufsberatung für 9.Klassen durch Frau Nitsche von der Agentur für Arbeit in der Schule |
03.07. | Elternversammlung der zukünftigen 5. Klassen |
04.07. | Projekttag „Sport und Spiel“ für 5. und 6. Klassen Wandertag für 7.-9. Klassen |
05.06. | Projekttag „Sport und Spiel“ für die Klassenstufe 7-9 Wandertag für 5./6. Klassen |
06.07. | Letzter Schultag – Übergabe der Jahreszeugnisse |
09.07.-17.08. | Sommerferien |