Termine 2017 Regionale Schule

Diese Seite wird ständig aktualisiert…

September 2017

04.09. Erster Schultag – Zeugniskopie und Unterschrift nicht vergessen
05.09. Bewerbung für die Teilnahme an den Wahlpflichtkursen beim Klassenleiter abgeben – (Eine gute Begründung ist dabei hilfreich)  😆
15.09. Schulfest
19.09. Schulmeisterschaft im Fußball Klassen 8-10
26.09. Elternversammlung in den Klassen 5 bis 7
27.09. Bundesjugendspiele der Leichtathletik
27.09. Elternversammlung in den Klassen 8 bis 10

Oktober 2017

02.10. Beweglicher Ferientag – unterrichtsfrei
03.10. Tag der Einheit – unterrichtsfrei
04.10. Busschule Klasse 5
04.10. Schulmeisterschaft im Fußball Klassen 5-7
09.10. Wahl des Schulelternrates 
11.10. Lernprojekt Klasse 6a
12.10. Siegerehrung der Bundesjugendspiele und der Fußballmeisterschaft
13.10. Lernprojekt Klasse 6b
16.10. Schulmathe-Olympiade der 4./5./6. Klassen
16.-20.10. Betriebspraktikum Klasse 10
17.10. SK-Projekt Klasse 9a (3.-6. Std.)
20.10. Übergabe der Leistungskarten zur Information der Eltern
23.10.-31.10. Herbstferien – unterrichtsfrei

November 2017

01.11. Abschluss der Themenwahl für die Jahresarbeit und der Anmeldung beim Fachlehrer
06.11. Lernprojekt Klasse 5a
07.11. Lernprojekt Klasse 5b
07.11. Berufsberatung durch Frau Nitsche von der Agentur für Arbeit in der Schule  wird verlegt
07.11. Deutsch-Exkursion für die 9. Klassen
08.-09.11. Poetry-Slam-Workshop für ausgewählte Schüler
10.11. Berufsfrühorientierung Klasse 8 und 10
19. Berufsmesse Kompass „Ausbildung und Arbeit“ in Wolgast
Brancheninformationstag für Klasse 8
15.11. Philosophie-Religions-Projekt der Klasse 10 
15.11. Schulmeisterschaft „Hochsprung mit Musik“
15.11. Kreis-Matheolympiade in Anklam
17.11. Vorlesetag in Klasse 1-6 (1. und 2. Stunde)
18.11. Tag der offenen Tür in der Heinrich-Heine-Schule
23.11. 1. Lehrersprechtag für interessierte Eltern von 17.00-19.00 Uhr – Terminabsprachen erbeten

Dezember 2017

01.12. Theaterfahrt nach Greifswald der Klasse 9a/b
06.12. Heine-Pokal
04.-08.12. Bewerbertraining – Klasse 9
08.12. Theaterbesuch der Klassen 5/6 in Greifswald
12.12. Berufsberatung durch Frau Nitsche von der Agentur für Arbeit in der Schule
13.12. Heine-Programm zum 220. Geburtstag des Dichters
15.12. Schulausscheid im Vorlesewettbewerb der 5. und 6. Klassen
15.12. Berufsfrühorientierung – Praxistag für Klasse 7 in Greifswald
15.12. „Fit for future“ für die 9. Klassen
bis 21.12. Übergabe der Leistungskarten zur Information der Eltern
21.12. Letzte Hofpause des Jahres
21.12.17-03.01.18  Weihnachtsferien

Januar 2018

08.01.-09.01. Lernprojekt Klasse 5a
09.01. Berufsberatung durch Frau Nitsche von der Agentur für Arbeit in der Schule
10.01.-11.01. Lernprojekt Klasse 5b
19.01. Ägyptenprojekt der Klasse 6b
23.01. „Jugend trainiert für Olympia“ – Teilnahme unserer Basketballmannschaft in Wolgast
23.01. Sitzung des Schulelternrates
27.01. Regionalentscheid im Vorlesewettbewerb in der Buchhandlung Henze in Wolgast
29.01. Elternakademie „Klassische Erziehungsfallen“  19.30 Uhr
30.01. Berufsberatung durch Frau Nitsche von der Agentur für Arbeit in der Schule

Februar 2018

01.02. Jahresmitgliederversammlung des Schulvereins um 19.00 Uhr Ort: Aula
02.02. Studientag Klasse 10 – Jahresarbeit
02.02. Übergabe der Halbjahreszeugnisse
05.-16.02. Winterferien
20.02. Berufsberatung durch Frau Nitsche von der Agentur für Arbeit in der Schule
20.02. Projekttag Klasse 8  „Demokratie – miteinander leben“
20.02. Projekttag Klasse 5a  „Wer, wenn nicht wir?“ Zum respektvollen Umgang miteinander
28.02. Sportlicher Wandertag der 6. Klassen

März 2018

06.03. Vera – Vergleichsarbeit in Deutsch – Klasse 6
06.03. Vera – Vergleichsarbeit in Mathematik – Klasse 8
08.03. Vera – Vergleichsarbeit in Mathematik – Klasse 6
08.03. Vera – Vergleichsarbeit in Englisch – Klasse 8
12.03. Letzter Abgabetermin der Jahresarbeit
14.03. Vera – Vergleichsarbeit in Englisch – Klasse 6
14.03. Vera – Vergleichsarbeit in Deutsch – Klasse 8
19.03. Ausgabe der Zensurenkarten zur Information an die Eltern
22.03. 2. Lehrersprechtag für interessierte Eltern – nach Terminabsprache
Abschlussturnen Klasse 10  (Genauer Termin wird noch bekannt gegeben!)
26.03.-04.04. Osterferien

April 2018

09.-20.04. 14-tägiges Betriebspraktikum der Klasse 8
 23.-27.04. Elternversammlungen 5-10 – exakte Termine werden noch bekannt gegeben

Mai 2018

01.05. Maifeiertag – unterrichtsfrei
10.05. Christi Himmelfahrt – unterrichtsfrei
11.05. Beweglicher Ferientag -unterrichtsfrei
14.05. schriftliche Mittlere Reifeprüfung – Fach Deutsch
16.05. schriftliche Mittlere Reifeprüfung – Fach Englisch
18.-22.05. Pfingstferien
23.05. schriftliche Mittlere Reifeprüfung – Fach Mathematik

Juni 2018

01.06. Bekanntgabe der Jahresnoten, der Ergebnisse der schriftlichen Prüfungen, der Jahresarbeit 
01.06. + 04.06. Beratung der Schüler und Erziehungsberechtigten zur Wahl der mündlichen Prüfungsfächer 
04.-15.06. 14-tägiges Betriebspraktikum der Klasse 9a
06.06. Letzter Schultag der 10. Klasse
Bekanntgabe des Organisationsplanes für die mündlichen Prüfungen
11.-15.06. Konsultationen zu den mündlichen Prüfungsfächern
15.-26.06. Mündliche Prüfungen 
18.-29.06. 14-tägiges Betriebspraktikum der Klasse 9b
29.06. feierliche Zeugnisübergabe an die Absolventen

Juli 2018

03.07. Elternversammlung der zukünftigen 5. Klassen
06.07. Letzter Schultag – Übergabe der Jahreszeugnisse
09.07.-17.08. Sommerferien