Termine 2018 Regionale Schule

Diese Seite wird ständig aktualisiert…

August 2018

20.08. Erster Schultag – Zeugniskopie und Unterschrift nicht vergessen
Klassenfotos
20.-24.08. Kennenlernwoche der 5.Klassen
20.-24.08. Wahl der Schülervertretung in den Klassen 5-10
21.08. Bewerbung für die Teilnahme an den Wahlpflichtkursen beim Klassenleiter abgeben – (Eine gute Begründung ist dabei hilfreich)  😆
21.-22.08. SNAKE-Projekt für die 10.Klasse
28.08. Wahl des Schülerrates

September 2018

10.09. Fußballturnier der 8.-10. Klassen
11.09. Elternversammlung in den Klassen 5-7
12.09. Elternversammlung in den Klassen 8-10
13.09. Reihenuntersuchung Klasse 8a
13.09. Feierliche Eröffnung unseres Schulgartens   Beginn 15.00 Uhr
17.09. Fußballturnier der 5.-7. Klassen
17.09. Lernprojekt Klasse 6a
18.09. Lernprojekt Klasse 6b
18.09. Berufsberatung durch Frau Nitsche von der Agentur für Arbeit in der Schule
19.09. Reihenuntersuchung Klasse 8b
20.09. Bundesjugendspiele der Leichtathletik (Voraussichtlicher Termin)
24.09. Wahl des Schulelternrates 
25.09. Projekt im Fach Biologie zum Thema “Zahngesundheit” für die 5. und 6. Klassen
26.09. Schulmathematikolympiade für ausgewählte Schüler der 5. und 6. Klassen (1. und 2. Stunde)
27.09. Schnuppertag für Schüler der 4. Klassen aus Karlshagen
28.09. Schnuppertag für Schüler der 4. Klassen aus Zinnowitz

Oktober 2018

03.10. Tag der Einheit – unterrichtsfrei
04.10. Siegerehrung der BJS und der Fußballmeisterschaft in der Hofpause
05.10. Übergabe der Leistungskarten zur Information der Eltern
08.-12.10. Herbstferien – unterrichtsfrei
15.-16.10. Lernprojekt Klasse 5a
15.-19.10. Letztes 1 wöchige Betriebspraktikum der Klasse 10
15.-19.10. Teilnahme am internationalen Schüleraustausch in Warschau
Tag 1Tag 2Tag 3Tag 4Tag 5Tag 6
17.-18.10. Lernprojekt Klasse 5b
19.10. Exkursion zur Zooschule in Wolgast – Klasse 5a 
22.10. Berufsberatung durch Frau Nitsche von der Agentur für Arbeit in der Schule
23.10. Berufsfrühorientierung – Thementag für Klasse 8  “Energie im Wandel der Zeit” 
23.10. Biologie-Exkursion der 10. Klasse
26.10. Exkursion zur Zooschule in Wolgast – Klasse 5b      
29.10. Schulelternrat       Beginn 19.30 Uhr    Einladung
30.10. Erster Studientag der 10. Klasse für die Anfertigung der Jahresarbeit
30.10. Halloweenparty der Klassen 5a und 5b 
Bewerbertraining für Klasse 9  (exakter Termin wird noch bekannt gegeben)
31.10. Reformationstag – unterrichtsfrei

November 2018

01.-02.11. Bewegliche Ferientage – unterrichtsfrei
02.11.- Ankunft unserer Hospitationslehrerin Darina Savova aus Bulgarien
05.11. Zahnärztliche Untersuchung der Klassenstufen 5/6
06.11. Zahnärztliche Untersuchung der Klassenstufen 7/8
07.11. Exkursion der 6. Klassen ab 3. Std.
09.11. Exkursion der 7. Klassen ab 3. Std.
09.11. 20. Berufsmesse KOMPASS an der Sporthalle Hufelandstraße, Hufelandstraße 3, 17438 Wolgast für Schüler der 10. Klassen
13.11. Schulmeisterschaft im Hochsprung
15.11. 1. Lehrersprechtag für interessierte Eltern von 17.00-19.00 Uhr – Terminabsprachen erbeten
16.11. Lesenacht der Klasse 5a
17.11. Tag der offenen Tür in der Heinrich-Heine-Schule
19.11. Abschluss der Themenwahl für die Jahresarbeit Klasse 10 und der Anmeldung beim Fachlehrer
Schulausscheid im Vorlesewettbewerb der 6. Klassen (exakter Termin wird noch bekannt gegeben)
26.-30.11. Fahrt einer Schüler-Lehrer-Delegation zu unserer Partnerschule nach Bialystok (Premierentag)
Tag 1Tag 2Tag 3Tag 4 – Tag 5 

Dezember 2018

06.12. Heine-Pokal   
08.12. Weihnachtsmärchen mit Weihnachtsbasar
13.12. Berufsfrühorientierung – Praxistag für Klasse 7 in Greifswald “Meine Stärken – meine Zukunft
Dez/Jan Persönliche Elterngespräche zur Entwicklung ihres Kindes in den 6. Klassen “Schullaufbahnempfehlung”
21.12. Übergabe der Leistungskarten zur Information der Eltern
24.12.-04.01. Weihnachtsferien

Januar 2019

09.01. Elternakademie mit Herrn Rupf zum Thema
Machtkampf zwischen Kindern und Eltern – wie kann ich geschickt den Alltag überleben?”

Februar 2019

04.-15.02. Winterferien
26.02. Vera – Vergleichsarbeit in Englisch – Klasse 6
26.02. Vera – Vergleichsarbeit in Deutsch – Klasse 8
28.02. Vera – Vergleichsarbeit in Deutsch – Klasse 6
28.02. Vera – Vergleichsarbeit in Mathematik – Klasse 8
Schulmathe-Olympiade “Bester Mathematiker” der 5.-10. Klassen  (exakter Termin wird noch bekannt gegeben)

März 2019

11.03. Letzter Abgabetermin der Jahresarbeit
12.03. Vera – Vergleichsarbeit in Mathematik – Klasse 6
12.03. Vera – Vergleichsarbeit in Englisch – Klasse 8
18.-29.03. 14-tägiges Betriebspraktikum der Klasse 8a
28.03. “Girls-Day” – der Mädchen Zukunftstag
“Boys Day” – der Jungen Zukunftstag

April 2019

01.-12.04. 14-tägiges Betriebspraktikum der Klasse 8b
02.04. 2. Elternversammlung in den Klassen 5-7
03.04. 2. Elternversammlung in den Klassen 8-10
12.04. Übergabe der Leistungskarten zur Information der Eltern
15.-24.04. Osterferien

Mai 2019

01.05. Maifeiertag – unterrichtsfrei
02.05. 2. Lehrersprechtag für interessierte Eltern von 17.00-19.00 Uhr – Terminabsprachen erbeten
06.-17.05. 14-tägiges Betriebspraktikum der Klasse 9
13.05. schriftliche Mittlere Reifeprüfung – Fach Deutsch
15.05. schriftliche Mittlere Reifeprüfung – Fach Englisch
17.05. schriftliche Mittlere Reifeprüfung – Fach Mathematik
27.05. Bekanntgabe der Jahresnoten, der Ergebnisse der schriftlichen Prüfungen, der Jahresarbeit 
27.-29.05. Beratung der Schüler und Erziehungsberechtigten zur Wahl der mündlichen Prüfungsfächer 
29.05. Letzter Schultag der 10. Klasse
30.05. Christi Himmelfahrt – unterrichtsfrei
31.05. Beweglicher Ferientag -unterrichtsfrei

Juni 2019

03.06. Bekanntgabe des Organisationsplanes für die mündlichen Prüfungen
03.-11.06. Konsultationen zu den mündlichen Prüfungsfächern
 
07.-11.06. Pfingstferien
12.-20.06. Mündliche Prüfungen Klasse 10
19.-20.06. Kreis-Kinder-und -Jugendspiele in der Leichtathletik in Anklam
28.06. Letzter Schultag – Übergabe der Jahreszeugnisse
28.06.
Feierliche Zeugnisübergabe an die Absolventen   Beginn: 18.00 Uhr Aula
01.07.-09.08. Sommerferien