Termine 2019/20 – Regionale Schule

Diese Seite wird ständig aktualisiert…

August 2019

12.08. Erster Schultag – Zeugniskopie und Unterschrift nicht vergessen
Klassenfotos
12.-13.08. Klassenfahrt Klasse 6a … Teo-Projekt
12.-13.08. Projekt der Klasse 6b
12.-15.08. Kennenlernwoche der 5.Klassen
12.-16.08. Wahl der Schülervertretung in den Klassen 5-10
13.08. Frau Nitzsche von der Agentur für Arbeit im Haus
13.08. Bewerbung für die Teilnahme an den Wahlpflichtkursen beim Klassenleiter abgeben – (Eine gute Begründung ist dabei hilfreich) 😆
20.08. Wahl des Schülerrates
27.-28.08 SNAKE-Projekt Klasse 10
31.08. Fest – Tag der Vereine

September 2019

03.09. Lernprojekt Klasse 6a
03.09. Elternversammlung in den Klassen 5-7
04.09. Lernprojekt Klasse 6b
04.09. Elternversammlung in den Klassen 8-10
05.09. Elternversammlung in der Klasse 10
08.09. Teilnahme am “Tag des offenen Denkmals” durch Kurs Regionalgeschichte
10.09. Berufsberatung durch Frau Nitsche von der Agentur für Arbeit in der Schule
12.09. Fußballmeisterschaft Klasse 8-10 
16.09. Elternakademie mit Herrn Rupf zum Thema “Gelassen durch die Pubertät”, Beginn: 19.00 Uhr
17.09. Wahl des Schulelternrates
17.09. Fußballmeisterschaft Klasse 5-7 
19.09. Bundesjugendspiele in der Leichtathletik
Workshop des Usedomer Musikfestivals in der Schule … “Die vier Elemente” Beitrag zur Musikerziehung (Teilnehmer werden noch bekannt gegeben) Ankündigung   
23.09. Schulmathematikolympiade der Klassen 5/6  – 1./2. Stunde
30.09. Siegerehrung der Klassen 5 bis 7 der Bundesjugendspiele
30.09. Teilnahme des Teams Regionalgeschichte an der Podiumsdiskussion zum Thema “Zwangsarbeit in Peenemünde

Oktober 2019

01.10. Zensurenkarten werden zur Information an die Eltern ausgegeben
01.10. Klasse 5 – Teilnahme am “Usedomer Musikfestival” … “Die vier Elemente8.00 Uhr -13.00 Uhr
02.10. Abschluss der Themenwahl für die Jahresarbeit in Klasse 10
02.10. Aufführung der “Vier Elemente” in der Blechbüchse in Zinnowitz (Workshop der 4 Schulen der Insel Usedom)
ab 9.00 Uhr Proben, 13.00 Uhr Aufführung, 14.15 Uhr Rückfahrt
03.-12.10. Herbstferien
14.-18.10. letztes einwöchiges Praktikum der 10. Klasse
14.-15.10. Lernprojekt der Klasse 5a
16.-17.10. Lernprojekt der Klasse 5b
16.-19.10. Elternpraktikum “Babybedenkzeit” für die Klasse 9 – Gruppe 1
22.10. Schnuppertag4. Klassen aus Zinnowitz zu Besuch in der Regionalen Schule
30.10. Schnuppertag4. Klassen aus Karlshagen zu Besuch in der Regionalen Schule
23.-26.10. Elternpraktikum “Babybedenkzeit” für die Klasse 9 – Gruppe 2
24.10. Vortrag Pro Familia für Klasse 9a/b
30.10. Erster Studientag der Klasse 10 zur Fertigstellung der Jahresarbeit
31.10.
Reformationstag – unterrichtsfrei

November 2019

01.11. Beweglicher Ferientag – unterrichtsfrei
04.11.
Theaterprobe in der 6./7. Std
04.-15.11 Informatik-Biber – Wettbewerb 2019
12.11. Berufsberatung durch Frau Nitsche von der Agentur für Arbeit in der Schule
14.11. Hochsprung-Schulmeisterschaft 2019 für Klassen 5-10   Beginn: 14.00 Uhr
16.11. Tag der offenen Tür an der Heinrich-Heine-Schule     10.00-12.00 Uhr
20.11. Exkursion der 9.Klassen zum Landtag nach Schwerin
21.11. 1. Lehrersprechstunde          17-19 Uhr  (Es wird um eine rechtzeitige Terminabsprache gebeten)
22.11. Vorlesewettbewerb der Klassen 6  – Schulausscheid 
22.11. Besuch der Zooschule – Klasse 5a
25.-27.11. Bewerbertraining Klasse 9
29.11. Besuch der Zooschule – Klasse 5b

Dezember 2019

Dez-Febr Elterngespräche zur Schullaufbahnempfehlung des Kindes in Klassenstufe 6
03.12. Berufswahltruck für die Klassenstufe 9/10
03.12. Vorlesewettbewerb der 6. Klassen – Schulausscheid
04.12. 6. Std. Generalprobe für alle Tanzkinder (Kl.3-6)
05.12. Wettkampf um den 14. Heine-Pokal 2019     Bilder
06.12. Generalprobe GS Weihnachtsmusical
06.12. Kl. 5a/b auf Exkursion ins Theater
07.12. Aufführung des Weihnachtsmusical “Drei Wünsche frei” – und Weihnachtsmarkt
Eröffnung:
14.00 Uhr in der Turnhalle / 14.30 Uhr  1. Vorstellung / 16.00 Uhr 2. Vorstellung
09.12. Weihnachtsmusical – öffentliche Vorstellung 
10.12. Ge-Exkursion der 10. Klasse nach Ravensbrück
11.12. Deutsch-Projekt der Klasse 5a in der 5./6. Std.
12.12. “Learn about skills” – Berufsfrühorientierung für die 7. Klasse 3.-6. Std.
13.12. Finale des “Anneliese-Korte-Lyrik-Wettbewerbs 2019” anlässlich des Heine Geburtstages (Ausschreibung)
18.12. Exkursion ins Theater Kl. 6a/b
19.12. Zensurenkarten werden zur Information an die Eltern ausgegeben
23.12.-04.01. Weihnachtsferien

Januar 2020

Jan-Feb Elterngespräche zur Schullaufbahnempfehlung des Kindes in Klassenstufe 6
23.01. Bundeswettbewerb im Bereich Fremdsprachen – Einzelwertbewerb

Februar 2020

07.02. Zweiter Studientag der Klasse 10 zur Fertigstellung der Jahresarbeit
07.02. Übergabe der Halbjahreszeugnisse
10.-21.02. Winterferien
24.02.-06.03. Erstes zweiwöchiges Berufspraktikum der Klasse 8a

März 2020

04.03. Letzter Abgabetermin der Übungen für das Abschlussturnen – Klasse 10
05.03. Theaterbesuch der 5. Klassen in Stralsund
09.-20.03. Berufspraktikum der Klasse 9b
13.03. Letzter Abgabetermin für die Jahresarbeit der 10.Klasse
18.03. Abschlussturnen der 10. Klasse
23.03.-03.04. Berufspraktikum der Klasse 9a
24.03. Elternversammlung in den Klassen 5-7
25.03. Elternversammlung in den Klassen 8-10
27.03. letzter Termin für die verbindliche schriftliche Anmeldung zur Prüfung

April 2020

02.04. Zensurenkarten werden zur Information an die Eltern ausgegeben
02.04. 2. Lehrersprechstunde     17-19 Uhr  (Es wird um eine rechtzeitige Terminabsprache gebeten.)
06.-15.04. Osterferien
20.-24.04. Deutsch-polnischer Schüleraustausch in Karlshagen – Besuch aus Bialystok
30.04. Schriftliche Mittlere Reifeprüfung im Fach Deutsch

Mai 2020

01.05. Maifeiertag – Unterrichtsfrei
04.05. Schriftliche Mittlere Reifeprüfung im Fach Englisch
04.-15.05. Erstes zweiwöchiges Berufspraktikum der Klasse 8b
06.05. Schriftliche Mittlere Reifeprüfung im Fach Mathematik
11.-15.05. Klassenfahrt der Klasse 7
14.05. Bekanntgabe der Jahresnoten, der Ergebnisse der schriftlichen Prüfungen
15.+18.05. Beratung und Entscheidung zur Wahl der mündlichen Prüfungsfächer
19.05. Letzter Schultag der 10. Klasse
20.05. 4. Sponsorenlauf zur Finanzierung eines neuen Bolzplatzes
20.05. Bekanntgabe des Organisationsplanes zum Ablauf der mündlichen Prüfungen – Beginn der
Konsultationen
20.05.-3.06. Konsultationszeit
21.05. Himmelfahrtstag
22.05. Beweglicher Ferientag – unterrichtsfrei
29.05.-02.06. Pfingstferien

Juni 2020

04.06. Beginn der mündlichen Prüfungen
10.-11.06. Kreis-Jugendspiele der Leichtathletik in Anklam
12.06. Feierliche Zeugnisübergabe an die Absolventen der 10. Klasse       Beginn: 18.00 Uhr
19.06. Letzter Schultag – Zeugnisübergabe Klasse 5-9
22.06.-01.08. Sommerferien