Termine 2020/2021 – Regionale Schule

 

Diese Seite wird ständig aktualisiert…

August 2020

03.08. Erster Schultag – Zeugniskopie und Unterschrift nicht vergessen
03.08. Klassenfotos
04.08. Bewerbung für die Teilnahme an den Wahlpflichtkursen beim Klassenleiter abgeben – (Eine gute Begründung ist dabei hilfreich)
Wahl des Schülerrates
26.08. Elternversammlung Klasse 8-10
Elternversammlung Klasse 5-7

September 2020

02.09. Schulmeisterschaft im Fußball Klasse 5-7
09.09. Schulmeisterschaft im Fußball Klasse 8-10
10.09. Bundesjugendspiele in der Leichtathletik
25.09. Abschluss der Themenwahl für die Jahresarbeit
28.09.-02.10. Praktikum Klasse 10a

Oktober 2020

02.10. Zensurenkarten werden zur Information an die Eltern ausgegeben
05.-10.10. Herbstferien
12.-16.10. Berufspraktikum Klasse 10b
20.10. Sozialkunde-u. Geschichtsprojekt “Der Demokratiebus” Klasse 10a
21.10. Sozialkunde-u. Geschichtsprojekt “Der Demokratiebus” Klasse 10b
23.10. “Tag der offenen Tür”  16-18 Uhr
26.10. Erster Studientag der Klasse 10a zur Fertigstellung der Jahresarbeit
27.10. Erster Studientag der Klasse 10b zur Fertigstellung der Jahresarbeit
31.10. Reformationstag

November 2020

02.11. Beweglicher Ferientag – unterrichtsfrei
03.11. Beweglicher Ferientag – unterrichtsfrei
04.11.-06.11. BO-Woche der Klasse 9a “Das Bewerbertraining”
04.11. Schulmeisterschaft im Hochsprung
09.11. BO-Woche der Klasse 9b “Das Bewerbertraining”
19.11. 1. Lehrersprechstunde          17-19 Uhr  (Es wird um eine rechtzeitige Terminabsprache gebeten)
 

Dezember 2020

03.12. Heine-Pokal
04.12. Vorlesewettbewerb der 6. Klassen
07.12. Finale des “Anneliese-Korte-Lyrik-Wettbewerbs 2020” anlässlich des Heine Geburtstages
12.12. Weihnachtsmärchen –  Premiere
18.12. Zensurenkarten werden zur Information an die Eltern ausgegeben
21.12.-02.01. Weihnachtsferien

Januar 2021

Februar 2021

03.02. Zweiter Studientag der Klasse 10a zur Fertigstellung der Jahresarbeit
04.02. Zweiter Studientag der Klasse 10b zur Fertigstellung der Jahresarbeit
05.02. Übergabe der Halbjahreszeugnisse
06.-18.02. Winterferien

März 2021

10.03. Abschlussturnen der 10. Klassen
12.03. Letzter Abgabetermin der Jahresarbeit
15.-26.03. Erstes zweiwöchiges Berufspraktikum der Klasse 8
26.03. Zensurenkarten werden zur Information an die Eltern ausgegeben
29.03.-07.04. Osterferien

April 2021

12.-23.04. Berufspraktikum der Klasse 9a
15.04. 2. Lehrersprechstunde          17-19 Uhr  (Es wird um eine rechtzeitige Terminabsprache gebeten)
26.04.-07.05. Berufspraktikum der Klasse 9b
28.04. Mittlere Reifeprüfung – schriftliche Prüfung in Deutsch
30.04. Mittlere Reifeprüfung – schriftliche Prüfung in Englisch

Mai 2021

01.05. Maifeiertag – unterrichtsfrei
03.05. Mittlere Reifeprüfung – schriftliche Prüfung in Mathematik
12.05. 4. Spendenlauf
13.05. Christi Himmelfahrt – unterrichtsfrei
14.05. Beweglicher Ferientag – unterrichtsfrei
18.05. Bekanntgabe der Jahresnoten, der Note in der Jahresarbeit und Ergebnisse der schriftlichen Prüfungen
18.-19.05. Beratung der Schüler zur Wahl des mündlichen Prüfungsfaches
20.05. Letzter Schultag
20.05. Bekanntgabe des Organisationsplanes der mündlichen Prüfungen
21.-25.05. Pfingstferien
26.05.-01.06. Konsultationen

Juni 2021

02.06. Beginn der mündlichen Prüfungen
10.-11.06. Kreisjugendspiele der Leichtathletik in Anklam
? .06. Feierliche Zeugnisausgabe
18.06. Übergabe der Jahreszeugnisse
21.06.-31.07. Sommerferien