Wir ehren die Sieger der Bundesjugendspiele

Am Dienstag, dem 9. Oktober, war es nun endlich so weit. Wir konnten bei herrlichem Sonnenschein die Besten der Bundesjugendspiele 2012 in der Leichtathletik auszeichnen.

Eröffnung

Zunächst wurden die Sieger im 800m-Lauf der Mädchen geehrt.

800m_Kl5Mä 800m_Kl6Mä

Name Klasse Ergebnis Name Klasse Ergebnis
1. Jessica Meyn 5a 3:00 min 1. Hannah Nele Uehlinger 6b 2:52 min
2. Angelique Schumacher 5b 3:23 min 2. Luisa Koos 6b 2:56 min
3. Selina Wiese 5b 3:50 min 3. Leah Maria Mahn 6b 3:01 min

800m_Kl7_Mä 800m_Kl8_Mä

Name Klasse Ergebnis Name Klasse Ergebnis
1. Julia Pawel 7a 2:53 min 1. Michelle Risch 8b 3:42 min
2. Gina Teipelke 7a 3:23 min 2. Vanessa Endig 8b 4:34 min
3. Laura Holz 7b 3:25 min 3. Cindy Stolz 8a 4:35 min

800m_Kl10Mä

 

 

 

 

Die Siegerinnen der 9.Klasse waren leider im Praktikum.

 

 

 

Name Klasse Ergebnis Name Klasse Ergebnis
1. Skadi Carl 9a 3:24 min 1. Leonie Köhler 10 2:49 min
2. Thilde Schlegel 9a 3:32 min 2. Lisa-Michelle Steffen 10 3:17 min
3. Lisa John 9a 3:37 min 3. Sophie Renhak 9a 3:23 min

Danach erhielten die besten 1000m-Läufer der Jungen ihre Urkunden.

 

Name Klasse Ergebnis Name Klasse Ergebnis
1. Andy Richter 5a 4:02 min 1. Bruno Boysen 6b 3:48 min
2. Alec Schimansky 5a 4:09 min 2. Gunnar Kasch 6a 3:54 min
3. Steven Renhak 5a 4:14 min 3. Tristan Kaliebe 6b 3:57 min

 

Name Klasse Ergebnis Name Klasse Ergebnis
1. Alan Göttlich 7b 3:41 min 1. Simon Mees 8a 3:32 min
2. Lucas Koos 7b 3:44 min 2. Robert Köhler 8b 4:01 min
3. Paul Frehse 7b 4:09 min 2. Philipp Scarcella 7a 4:01 min

 

Name Klasse Ergebnis Name Klasse Ergebnis
1. Ric Päschke 8a 3:27 min 1. Steven Zok 10 2:59 min
2. Stephan Nickel 8a 3:29 min 2. Heinrich Heyden 10 3:20 min
3. Niklas Anterhaus 9b 3:38 min 2. Kevin Erdmann 9a 3:35 min

Nun wurden die besten Dreikämpfer im Sprint, Weitsprung und im Wurf oder Kugelstoß geehrt.

Dreikampf_Kl5Mä Dreikampf_Kl6Mä

Name Klasse Ergebnis Name Klasse Ergebnis
1. Jessica Meyn 5a   923 P 1. Laura Hartwig 6b 1222 P
2. Lucy Andres 5a   905 P 2. Vanessa Fey 6a  1069 P
3. Angelique Schumacher 5b   868 P 3. Hannah Nele Uehlinger 6b  1011 P

Dreikampf_Kl7Mä Dreikampf_Kl8Mä

Name Klasse Ergebnis Name Klasse Ergebnis
1. Julia Pawel 7a  1046 P 1. Vanessa Endig 8b  800 P
2. Gina Teipelke 7a    956 P 2. Michelle Risch 8b  779 P
3. Lyann Puhane 7b    927 P 3. Cindy Stolz 8a  734 P

Dreikampf_Kl9Mä Dreikampf_Kl10Mä

Name Klasse Ergebnis Name Klasse Ergebnis
1. Thilde Schlegel 9a  1028 P 1. Leonie Köhler 10  1141 P
2. Lisa John 9a  1010 P 2. Sophie Renhak 9a    964 P
3. Isabel Ferber 9b    918 P 3. Michelle Schnell 9b    939 P

 

Name Klasse Ergebnis Name Klasse Ergebnis
1. Vincent Vagt 5b   905 P 1. Bruno Boysen 6b 1147 P
2. Nick Lüder 5a   878 P 2. Lucas Radtke 6a   913 P
3. Christian Behn 5b   862 P 3. Marc Kallfass 6b   888 P

 

Name Klasse Ergebnis Name Klasse Ergebnis
1. Lukas Koos 7b 1114 P 1. Felix Unbehaun 8a 1186 P
2. Julian Rüssel 7a   961 P 2. Lukas Bättge 8a 1155 P
3. Justin Ulrich 7a   939 P 3. Simon Mees 8a 1038 P

 

Name Klasse Ergebnis Name Klasse Ergebnis
1. Steven Böhme 8a 1354 P 1. Steven Zok 10 1398 P
2. Florian Neumann 8b 1290 P 2. Artem Bondarenko 10 1254 P
3. Ric Päschke 8a 1278 P 3. Eric Schauerhammer 10 1253 P

Folgende SportlerInnen konnten durch ihre hervorragenden Ergebnisse mit der Ehrenurkunde des Bundespräsidenten ausgezeichnet werden:

Jungen                                           Mädchen

Klasse Name Klasse Name
5a Tilman Holz 5a Lucy Andres
Nick Lüder Jessica Meyn
Andy Richter 5b Pia Meyer
Alec Schimansky Jenny Schulz
Maynard Stein Angelique Schumacher
5b Vincent Vagt Selina Wiese
6a Gunnar Kasch 6a Vanessa Fey
Lucas Radtke Johanna Frenz
6b Bruno Boysen Lea Labahn
Dominik Breuhahn 6b Giulia Göbel
Hendrik Buchholz Laura Hartwig
Tristan Kaliebe Luisa Koos
7b Alan Göttlich Leah Maria Mahn
Lukas Koos Hannah Nele Uehlinger
8a Lukas Bättge 7a Julia Pawel
Ric Päschke 10 Leonie Köhler
Steven Böhme
Simon Mees
Felix Unbehaun
8b Robert Köhler
Florian Neumann
Richard Pfeiffer
9a Kevin Erdmann
9b Jordan Hahn
10 Bruno Bunczek
Steven Zok

Herzlichen Glückwunsch allen SportlerInnen!