Rekorde im Wettkampf „Ausdauerkönig“
Laufzeit | Mädchen | Jungen | ||||||
Name | Klasse | Jahr | Runden | Name | Klasse | Jahr | Runden | |
10 Minuten | Janka Holtz | 7 | 2015 | 39 | Kevin Kluth | 8 | 2003 | 43 |
15 Minuten | Lin Inga Weiß | 5 | 2014 | 56 | Stephan Nickel
Moritz Schwarzenberg |
10
7 6 |
2014
2015 2015 |
60 |
20 Minuten | Lin Inga Weiß | 5 | 2014 | 75 | Lennart Behrens | 9 | 2017 | 85 |
Gesamt- wettbewerb |
Janka Holtz | 8 | 2016 | 163 | Lennart Behrens | 9 | 2017 | 180 |
„Ausdauerkönigin und Ausdauerkönig 2018“
10-Minuten
Klasse | Mädchen | Runden | Jungen | Runden |
4 | ||||
5 | Alina Fischer | 33 | Niklas Böhme | 36 |
6 | Anna-Lena Casper | 31 | Mika Ueberschaer | 39 |
7 | Amy Fröhlich | 32 | Luca Degenkolbe Philipp Hirr |
37 |
8 | Lilly Grewe | 33 | Leon Arndt | 37 |
9 | Anna-Lena Schucht | 32 | Liam Klöpfer | 35 |
10 | Janka Holtz | 35 | Noah Brüntrup | 41 |
Rekord | Janka Holtz (2015) | 39 *SR | Kevin Kluth (2003) |
43 *SR |
15-Minuten
Klasse | Mädchen | Runden | Jungen | Runden |
4 | ||||
5 | Alina Fischer | 46 | Felix Fellechner | 53 |
6 | Anna L. Casper Emma Schmidt Lilly Fischer |
45 | Mika Ueberschaer | 58 |
7 | Nancy Rösel | 46 | Luca Degenkolbe | 55 |
8 | Lilly Grewe | 46 | Abdu Matthias | 51 |
9 | Aileen Fenski Chantal Holtz Anna-L. Schucht |
45 | Thorben Liam Klöpfer | 52 |
10 | Janka Holtz | 52 | Noah Brüntrup | 57 |
Rekord | Lin Inga Weiß (2014) |
56 *SR | Stephan Nickel (2014) Moritz Schwarzenberg (2015) Petr Konarik (2015) Haakon Hahne (2017) |
60 *SR |
20-Minuten
Klasse | Mädchen | Runden | Jungen | Runden |
5 | Alina Fischer | 61 | Niklas Böhme | 77 |
6 | Anna L. Casper | 60 | Bryan Jahn | 75 |
7 | Amy Fröhlich | 61 | Luca Degenkolbe | 72 |
8 | Lilly Grewe | 61 | Abdu Matthias Leon Jasper |
66 |
9 | Mirjam Purder | 59 | Max Zensen | 60 |
10 | Janka Holtz | 63 | Oliver Bleyl | 79 |
Rekord | Lin Inga Weiß (2014) |
75 *SR | Lennart Behrens (2017) |
85 *SR |
Die besten Ausdauerläufer der Klassenstufe – 2018
Klasse | Mädchen | Runden | Jungen | Runden |
5 | Alina Fischer | 140 | Felix Fellechner | 157 |
6 | Anna L. Casper | 136 | Bryan Jahn | 169 |
7 | Amy Fröhlich | 138 | Luca Degenkolbe | 164 |
8 | Lilly Grewe | 140 | Abdu Matthias | 152 |
9 | Aileen Fenski | 137 | Liam-Thorben Klöpfer | 153 |
10 | Janka Holtz | 150 | Noah Brüntrup | 171 |
Damit steht die Titelvergabe 2018 fest…
Wir gratulieren allen Klassenstufensiegern und ganz besonders unseren Titelträgern 2018:
Ausdauerkönigin Janka und Ausdauerkönig Noah
Zur Bestenliste aller Zeiten
Zur aktuellen Übersicht 2019