August 2011
- 15. 08. Erster Schultag
- 16. 08. Abgabe der Wahlpflichtkurse Klasse 7 bis 10
September 2011
- 06.09. Bewerben – aber wie? (Barmer)
- 12.09. Schulmeisterschaften im Fußball Klasse 5 bis 7
- 16.09. Fahrt zur „Mela“ im Rahmen der Berufsfrühorientierung
- 19.09. Fahrt mit der „Weißen Düne“ von der Achterkerke Stiftung für Schüler mit besonderem sozialen Engagement
- 20.09. Bundesjugendspiele in der Leichtathletik
- 17.09.-25.09. Besuch aus St. Petersburg – Schüleraustausch
- 21.09. „Tag der russischen Kultur“
- 22.09.-26.09. Fahrt zur Partnerschule nach Bialystok anlässlich ihres „20.jährigen Schuljubiläums“
- 26.09.-30.09. Praktikum Klasse 10
- 26.09.-27.09. RAN – Bewerbertraining Klasse 9 im Jugend- und Vereinshaus
- 26.09.-27.09. Malen mit Musik – Musik- und Kunst-Projekt der 6.Klassen
- 30.09. Übergabe des „Heine-Filmstudios“ – Die neue Homepage geht ans Netz
Oktober 2011
- 04.-09.10. Studienfahrt nach England
- 06.10. Übergabe der Bänke aus dem Holzprojekt an die Grundschule Karlshagen
- 10.10. Schulmeisterschaften im Fußball Klasse 8 bis 10
- 25.10. Halloween-Party der Klasse 5a
- 25.-26.10. Lernprojekt der Klasse 5b
27.-28.10. Lernprojekt der Klasse 5a - 27.10. Bastellnachmittag der Klasse 5b
- 28.10. Schulmeisterschaft im Fußball – Siegerehrung
- 31.10. Reformationstag – Feiertag
November 2011
- 01.11. Frühstückspause – Ausgabe der HeineNews
- 05.11.-29.11 Gastlehrerin aus Kolumbien zu Besuch
- 07.11.-11.11. „Biber-Woche“ – Informatik-Biber in den Klassen 5-10
- 07.11.-18.11. Praktikum Klasse 9
- 08.11. Frühstückspause – Ausgabe der HeineNews (Wiederholung)
- 08.11. Halloween-Party der Klasse 5b
- 09.11. Mathe-Kreisolympiade in Anklam
- 10.11. Exkursion der Klasse 8a nach Greifswald
- 10.11. Kinobesuch der 5. Klassen
- 15.-16.11. Exkursion der Klassen 5a u. 5b nach Lubmin
- 16.11. Brancheninformationstag
- 16.11. Teilnahme der Schülerköche an der GastRo
- 22.11. 1. Elternakademie der Klassenstufe 5 – Thema: Lernmethoden
- 23.11. Exkursion der 8. Klassen zum „Anne Frank Zentrum“ in Berlin und in die Gedenkstätte Sachsenhausen
- 23.11. Weihnachtsprojekt (3.-6. Stunde Klassenstufe 6 und 5./6. Stunde Klassenstufe 7)
- 24.-25.11. bewegliche Ferientage
- 29.11. Individuelle Berufsberatung der Agentur für Arbeit in der Schule (Sprechstunde bei Frau Nitzsche)
- 30.11. Gesprächsrunde mit Praktikumsbetrieben, Eltern, Schülern und Lehrern zum Thema
„Betriebspraktika in den Klassenstufen 8 bis 10 – Erwartungen-Erfahrungen-Möglichkeiten“
Dezember 2011
- 08.12. Wettkampf um den „Heinrich-Heine-Wanderpokal“
- 09.12. Vorlesewettbewerb der 5. und 6. Klassen
- 13.12. Weihnachtskonzert – Beginn: 17.00 Uhr (Kartenvorverkauf)
- 15.12. Anmeldung zur Schulmeisterschaft im Hochsprung mit Musik
- 15.12. Eintrag ins „Goldene Buch“ der Gemeinde Karlshagen
- 16.12. Weihnachtskaffee mit weihnachtlichem Programm für ehemalige LehrerInnen unserer Schule
- 19.12. Fahrt der 9.Klasse ins BiZ (Berufsinformationszentrum der Arbeitsagentur) im Rahmen der Berufsfrühorientierung
- 20.12. Kegeln der Klasse 6b
- 21.12. Theaterbesuch der 5. Klassen in Zinnowitz
- 21.12. Schulmeisterschaft im Hochsprung mit Musik
Januar 2012
- 12.01. Geo-Projekt „Asien“ – Klasse 7b
- 19.01. Erdgaspokal Schulausscheid verlegt auf den 2. Februar
- 21.01. 4. Reisemesse und „Tag der offenen Tür“ , von 10.00 – 18.00 Uhr
- 30.01. 2. Elternakademie 19.00 Uhr – Thema: „Kinder in der Pubertät – Eltern in der Krise„
Februar 2012
- 02.02. Erdgaspokal der Schülerköche Schulausscheid
- 03.02. Abgabetermin für die Bestellung der Schul-Shirts bei Frau Röhr
- 03.02. Halbjahreszeugnisse
- 24.02. Vergleichsarbeiten der Klassenstufe 6 im Fach Mathematik
- der Klassenstufe 8 im Fach Deutsch
- 28.02. Vergleichsarbeiten der Klassenstufe 6 im Fach Deutsch
28.02. Vergleichsarbeiten der Klassenstufe 8 im Fach Englisch
März 2012
- 01.03. Vergleichsarbeiten der Klassenstufe 6 im Fach Englisch
01.03. Vergleichsarbeiten der Klassenstufe 8 im Fach Mathematik - 05.03. Termin für die Abgabe der Übungen – Abschlussturnen Klasse 10
- 13.03. ganztägige Lehrerfortbildung des gesamten Kollegiums
- 14.03. Erdgaspokal der Schülerköche – Regionalfinale in Greifswald
- 19.03. Vorprüfung Mathematik Klasse 10
- 19.03. Abschlussturnen der Klasse 10
- 19.03.-30.03. Praktikum Klasse 8b
- 19.03.-23.03. Klassenfahrt der 6.Klassen nach Dahmen
- 20.03.-23.03. Abschlussfahrt der Klasse 10 nach Hamburg
- 19.03.-20.03. Kontrolle der Fachkabinette durch den Schülerrat
- 26.03.-27.03. Kontrolle der Klassenräume durch den Schülerrat
- 28.03. Vorprüfung Englisch Klasse 10
- 28.03. Erdgaspokal der Schülerköche – Landesfinale in Rostock
- 28.03. Anmeldetermin zur schriftlichen Prüfung Klasse 10
- 28.03.-31.03. Projekt „Elternpraktikum“ für Schüler der 9. Klasse
- 29.03. Vorprüfung Deutsch Klasse 10
April 2012
- 13.04. Termin für die Antragstellung zur Teilnahme an der Leistungsfeststellung Klasse 9
- 13.04. Mathematik-Projekt der Klasse 10
- 16.04.-27.04. Praktikum Klasse 8a
- 18.04. Musical „Sprayer“ – Aufführung der Klasse 6b
- 19.04. Lehrersprechstunde 17.00-19.00 Uhr
- 20.04.-21.04. Ausbildung der Schülermediatoren
- 23.04. „Wales – Wissenswertes über Land und Leute“ Referent: Mr. Thom Lovelock; Aula: 18.00 Uhr
- 25.04. Geschichtsexkursion der 7. Klassen nach Stralsund
- 26.04. ganztägige Lehrerfortbildung des gesamten Kollegiums
Mai 2012
- 02.05. Schriftliche Prüfung „Mittlere Reife“ im Fach Deutsch
- 04.05. Schriftliche Prüfung „Mittlere Reife“ im Fach Englisch
- 07.05. Schriftliche Prüfung „Mittlere Reife“ im Fach Mathematik
- 08.05. Ländervergleich der 9. Klassen
- 08.05. Schmücken des Lyrikbäumchens
- 09.05. Schriftliche Prüfung „Mittlere Reife“ in den Fächern Physik und Chemie
- 10.05. Schriftliche Prüfung „Mittlere Reife“ in den Fächern AWT und Biologie
- 11.05. Schriftliche Prüfung „Mittlere Reife“ in den Fächern Geografie, Geschichte und Sozialkunde
- 12.05. Erdgaspokal der Schülerköche – Bundesfinale in Erfurt
- 21.05.-22.05. Klassenfahrt der 7b nach Hamburg
- 22.05. Letzter Schultag Klasse 10
- 23.05.-05.06. Konsultationen für die mündlichen Prüfungen „Mittlere Reife“ Klasse 10
- 23.05. Schriftliche Leistungsfeststellung im Fach Mathematik Klasse 9
- 24.05. Schriftliche Leistungsfeststellung im Fach Deutsch Klasse 9
Juni 2012
- 01.06. 1. Karlshagener Award für Heine-Kids – Bürgermeisterin ehrt Heine-Schüler
- 04.06.-08.06. Konsultation für die mündliche Leistungsfeststellung Klasse 9
- 06.06. Kreis-Kinder- und Jugendspiele in Anklam – Wettkampf in der Mittelstrecke
- 06.06. Beginn der mündlichen Prüfungen „Mittlere Reife“ Klasse 10
- 08.06. Kreis-Kinder- und Jugendspiele in Anklam – Wettbewerbe in der Leichtathletik
- 11.06. Beginn der mündlichen Prüfungen der Leistungsfeststellung Klasse 9
- 14.06. Galamenü des Erdgasteam als Dankeschön für seine Sponsoren – 16.00 Uhr in der Aula
- 15.06. Berufsfrühorientierung – Besuch der UBB für Klasse 6a /6b
- 16.06. feierliche Zeugnisübergabe an die Absolventen der Klasse 10 – 10.00 Uhr in der Aula
- 18.06. Ablegen des Sportabzeichens für die 7./8. Klassen
- 20.06. Berufsfrühorientierung Handwerksberufe – Besuch der Fleischerei Wollin für die 7. Klassen
- 21.06. Spaßsportfest
- 22.06. Zeugnisausgabe
Juli 2012