Diese Übersicht wird ständig aktualisiert.
August 2015
31.08. | Erster Schultag |
September 2015
01.09. | Bewerbung für die Teilnahme an den Wahlpflichtkursen beim Klassenleiter abgeben – (Eine gute Begründung ist dabei hilfreich) 🙂 |
09.09. | Wahl des Schülerrates und des Schülersprechers |
09.09. | Internationale Studenten zu Besuch |
10.09. | Wir begrüßen die neue Fremdsprachenassistentin |
17.09. | Start für das Projekt „Babybedenkzeit – Ein Praktikum (Werbefilm-flv) als Eltern “ 18.00 Uhr (Rückblick 2013) |
21.-25.09. | Holzprojekt für Schüler der 6.-8. Klassen |
22.09. | Musikprojekt im Rahmen des Usedomer Musikfestivals für die 5.Klassen |
23.09. | Schulmeisterschaft im Fußball der Klassen 8-10 – Siegerehrung am 9.10. |
28.09. | Musikprojekt für die 8. und 9. Klassen – Thema: Rockoper |
Oktober 2015
01.10. | Bundesjugendspiele in der Leichtathletik – Siegerehrung am 9.10. |
02.10. | Start des Projekts „Patenklasse“ – Erstes Treffen der Klasse 8 mit ihrer Patenklasse 2a |
05.10. | Fußballmeisterschaft der Klassen 5-7 – Siegerehrung am 9.10. |
05.10. | Musikprojekt „Oper“ im Rahmen des Usedomer Musikfestivals für die 7.Klassen |
05.-06.10. | Projekt „Poetryslam“ für Schüler der 6.-9. Klassen |
06.10. | Projekt „Poetryslam“ – Präsentation der Ergebnisse |
05.10. | Elternversammlung zum Elternpraktikum – Projekt „Babybedenkzeit“ – 17.00 Uhr |
06.10. | Elternpraktikum – Übergabe der Babies |
09.10. | Elternpraktikum – Besuch des Kreiskrankenhauses in Wolgast |
09.10. | Musikprojekt „Rhapsody in School„ im Rahmen des Usedomer Musikfestivals für die 6.Klassen |
11.10.-16.10. | Studienfahrt nach England für Teilnehmer der Klassen 8-10 |
13.10. | ganztägiges Projekt „Wir sind viele“ für die Klasse 5c – entfällt |
14.10. | ganztägiges Projekt „Wir sind viele“ für die Klasse 5b – entfällt |
15.10. | ganztägiges Projekt „Wir sind viele“ für die Klasse 5a |
19.-23.10 | Betriebspraktikum Klasse 10 |
21.10. | Wandertag der Klasse 5b |
26.-30.10. | Herbstferien |
November 2015
Schulmeisterschaft um den Titel „Ausdauerkönig 2015“ (Rückblick 2014) | |
04.11. | Auftaktveranstaltung „Börsenspiel“ der Sparkasse Vorpommern – 13.15 Uhr , Bibliothek |
06.11. | Studientag der 10.Klasse |
14.11. | „Tag der offenen Tür“ Unsere Schule stellt sich vor. 10.00-12.00 Uhr |
19.-25.11. | Klassenausscheid um den Titel „Stärkster Schüler der Klassenstufe„ |
18.11. | Schulmeisterschaft „Hochsprung mit Musik“ |
18.11. | Brancheninformationstag |
19.11. | Lehrersprechtag 17.00-19.00 Uhr |
26.-27.11. | Bewegliche Ferientage |
Dezember 2015
03.12. | Projekt „Komm auf Tour – Stärke deine Stärken“ für die Klasse 7 in Anklam „Learn about skills“ – der Berufswahlparcours |
10.12. | Wettkampf um den „Heine-Wanderpokal„ |
11.12. | Vorlesewettbewerb der 5. und 6. Klassen |
17.12. | Besuch des Weihnachtsmärchens „Der Wunsch-Punsch“ – in der Blechbüchse in Zinnowitz für die 5. Klassen |
21.12.-01.01. | Weihnachtsferien |
Januar 2016
07.01. | Besuch der Klasse 9a im BIZ Wolgast im Rahmen der Berufsfrühorientierung |
07.-08.01. | Lernprojekt der Klasse 5c |
07.01. | Gespräch mit Herrn Fritz zum Thema „Drogen“ für Eltern und Schüler der Klassen 8-10 |
08.-13.01. | Berufsorientierung Klasse 9a |
11.-12.01. | Lernprojekt der Klasse 5a |
18.-22.01. | Berufsorientierung Klasse 9b |
20.-21.01. | Lernprojekt der Klasse 5b |
26. oder 27.01. | Mobiles Planetarium (Rückblick 2014) |
27.01. | ganztägiges Projekt „Wir sind viele“ für die Klasse 5c |
29.01. | 2. Studientag für Klasse 10 |
29.01. | Übergabe der Halbjahreszeugnisse |
Februar 2016
01.02.-12.02. | Winterferien |
23.02. | VerA – Vergleichsarbeit im Fach Mathematik Klassenstufe 6 |
23.02. | VerA – Vergleichsarbeit im Fach Deutsch Klassenstufe 8 |
25.02. | VerA – Vergleichsarbeit im Fach Deutsch Klassenstufe 6 |
25.02. | VerA – Vergleichsarbeit im Fach Mathematik Klassenstufe 8 |
März 2016
02.03. | Geschichtsexkursion der 10. Klasse ins HTM nach Peenemünde |
04.03. | Abgabetermin für die Jahresarbeiten der Klasse 10 |
07.03. | Vorprüfung der 10. Klasse im Fach Englisch |
08.03. | Geschichtsexkursion der 9. Klassen ins KZ Ravensbrück |
11.03. | Vorprüfung der 10. Klasse im Fach Deutsch |
21.-30.03. | Osterferien |
31.03. | Berufsberatung bei Frau Nitsche von der Agentur für Arbeit |
April 2016
04.-15.04. | Betriebspraktikum der 8. Klasse |
11.04. | Ausgabe der Zensurenkarten zur Information an die Eltern |
11.04. | Schulmeisterschaft „Ball über das Netz“ Klassen 5-7 |
11.04. | Abgabetermin der Übungen für die 10.Klassen |
27.04. | Britisch Afternoon |
18.-29.04. | Betriebspraktikum der Klasse 9a |
19.04. | Kurs Role Play zur Preisverleihung des Bundeswettbewerbs für Fremdsprachen in Schwerin |
21.04. | Lehrersprechstunde 17.00 -19.00 Uhr |
25.04. | Abschlussturnen der 10.Klasse |
25.-29.04. | Klassenfahrt der 7. Klassen nach Schwerin |
Mai 2016
05.05. | Feiertag |
06.05. | beweglicher Ferientag |
16.-17.05. | Pfingstferien |
23.05.-03.06. | Betriebspraktikum der Klasse 9b |
25.05. | Vorprüfung der 10. Klasse im Fach Mathematik |
30.05. | Mathe-Projekttag für die 10. Klasse |
Juni 2016
02.06. | schriftliche Prüfung im Fach Deutsch |
06.06. | schriftliche Prüfung in der ersten Fremdsprache |
08.06. | schriftliche Prüfung im Fach Mathematik |
14.06. | Festlegung der Jahresnoten in Klasse 10 |
17.06. | Letzter Schultag der 10.Klasse Teil 1 – Teil 2 |
20.06. | Beginn der Konsultationen für die Klasse 10 |
20.-22.06. | Fahrt des Kurses Role Play zum Sprachenfest nach Hannover |
29.-30.06 | Kreis-Kinder-und Jugendspiele in Anklam – Mittwoch – Donnerstag |
29.06. | Beginn der mündlichen Prüfungen zur Mittleren Reife |
Juli 2016
15.07. | Feierliche Zeugnisübergabe an die Absolventen |
19.07. | „Sport- und Spiel“ – Baseball-Turnier der 5./6. Klassen – Wandertag der 7.-9. Klassen |
20.07. | „Sport- und Spiel“ – Baseball-Turnier der 7. – 9. Klassen – Wandertag der 5.-6. Klassen |
21.07. | Gesundheitstag – Schüler wählen aus dem Projektangebot nach ihren Interessen aus – 1. bis 6. Stunde |
22.07. | Übergabe der Jahreszeugnisse |
25.07.-02.09. | Sommerferien |